Санкт-Петербург
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Анастасия Мельникова помогает тяжело больной девушке

12 декабря 2014, 16:49
Анастасия Мельникова помогает молодой девушке, страдающей жизнеугрожающим заболеванием, получить лекарственный препарат

Это решение депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции «Единая Россия», заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания, член комиссии по социальной политике и здравоохранению и профильной комиссии по делам ветеранов приняла в ходе приема граждан в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, 11 декабря

В приемную председателя Партии обратилась жительница Петербурга Юлия Фатеева. У молодой девушки после долгого лечения онкологии и ремиссии диагностировали  появление новых очагов. Заболевание вновь прогрессирует. 

«С рождения я была совершенно здоровым ребенком, занималась хореографией, плаваньем, шахматами,  училась в воскресной школе и пела в церковном хоре. Но все однажды изменил онкологический диагноз. Сейчас я прохожу лечение в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой в Санкт-Петербурге. У меня обнаружили «лимфому Ходжкина», - рассказала  Юлия Фатеева.

Впервые заболевание у Юли диагностировали в мае 2007. В 2008 году после долгого лечения достигнута ремиссия. Девушка закончила колледж с красным дипломом, поступила в Международный банковский институт. Но планы нарушила вернувшаяся болезнь.

Шанс на выздоровление может дать пересадка костного мозга. Однако родственного донора у Юлии нет. Искать его придется через зарубежный регистр. Стоимость данной процедуры не оплачивается государством и составляет 18 000 евро. Кроме того, для подготовки к пересадке – достижения ремиссии, а также для ее закрепления необходимо лечение препаратом «Арцетрис», один флакон, которого обойдется в 4 000 евро. Между тем Юле необходимо 27 таких.

Девушка живет вдвоем с мамой, для их семьи стоимость лечения – фантастическая сумма. Мама не работает, поскольку постоянно должна находиться рядом с дочерью.

Анастасия Мельникова дала поручение своим помощникам обратиться не только в Комитет по здравоохранению и Комитет по печати,  но и в благотворительные фонды, в Красный крест, в банки и страховые компании.

«Обращайтесь, куда только можно. Думайте  каждый день, как  мы еще можем помочь этой девушке», - заключила Анастасия Мельникова.

Общественная приемная