Цивилев: Гибель ребенка от истощения должна быть тщательно расследована

В настоящее время в отношении матери ребенка возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). По предварительным данным, женщина оставила своего маленького сына под присмотром знакомой, состоянием ребенка не интересовалась.
Также проводится доследственная проверка на предмет возможной халатности в действиях сотрудников учреждений социальной защиты, а также органов опеки и попечительства МО Автово. К истории подключилась и прокуратура.
"Случаи гибели детей — повод для серьезных разбирательств. Ведь маленький ребенок не может за себя постоять, обязанность по его защите лежит на родителях и государстве. По некоторым данным, мать ребенка могла намеренно ввести в заблуждение сотрудников органов опеки. Но если халатное отношение с их стороны будет установлено, то виновные должны быть наказаны по закону", — отметил Алексей Цивилев.