«Единая Россия» представила новый фильм «ЭРА» в рамках проекта «Киноуроки в школах России»

Премьера фильма состоялась в два этапа 12 апреля в Санкт-Петербурге в рамках мероприятий, посвященных Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос.
Презентация фильма прошла в Президентской библиотеке в рамках традиционной конференции в честь Дня космонавтики.
В ней приняли участие врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин, исполняющий обязанности генерального директора Президентской библиотеки Павел Терещенко, начальник историкопросветительского отдела пилотируемой космонавтики комплекса образовательно-исторического ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» Наталья Таланова, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам ГК «Роскосмос» Сергей Крикалев, автор сценария и режиссер фильма «ЭРА» Елена Дубровская, руководитель проекта «Киноуроки в школах России», продюсер Виктор Меркулов, летчик-космонавт, Герой России, член Президиума Русского Космического Общества, действительный член Международной академии астронавтики Валерий Токарев, летчик-космонавт РФ, Герой РФ Олег Скрипочка, учёные, студенты, курсанты и учащиеся общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга.
«Первый полет человека в космос – не просто триумф науки, это свершенная мечта человечества о покорении внеземного пространства. Празднование 60-го, юбилейного Дня космонавтики для нашей страны является значимым событием, позволяющим обратиться как к достижениям в развитии космической отрасли, так и к мечтам о новых свершениях в любых сферах деятельности человека. Все мечты о великом - родом из детства. Сохранение в ребенке лучших порывов и стремлений, значение понимания и поддержки взрослыми порой наивных, но таких важных детских задумок – об этом расскажет новый детский художественный фильм «ЭРА», созданный к 60-летию первого полета человека в космос в рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России». Идею создания кинокартины о космонавтике и мечте поддержали 27 регионов Российской Федерации, десятки тысяч школьников», - рассказал Дмитрий Кобылкин.
Одной из главных особенностей проекта «Киноуроки в школах России» является непосредственное участие детей в съемочном процессе, в том числе и на начальной стадии кинопроизводства. Для финансирования фильма «ЭРА» была организована акция по сбору макулатуры, к которой присоединились школьники Московского района, досугово-образовательные учреждения, крупные ТСЖ и неравнодушные граждане. На территории Московского района прошли и съемки кинокартины, ученики местных школ стали актерами «ЭРЫ», а также помогали съемочной группе за кадром.
Значительную поддержку в съемках картины оказали муниципальные образования Звездное и Гагаринское. Они провели большую работу по привлечению жителей и учреждений к сбору макулатуры для финансирования фильма и оказали помощь с локациями для съемок и кастинга актеров.
В съемках приняли участие летчик-космонавт, Герой России Валерий Иванович Токарев, племянница первого космонавта Ю. А. Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова. Значительную поддержку в съемках картины оказали Администрация Московского района, МО Звездное и МО Гагаринское города Санкт-Петербурга. Они провели работу по привлечению жителей и учреждений к сбору макулатуры для финансирования фильма и оказали помощь с локациями для съемок.
Просмотр фильма «ЭРА» состоялся в Мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история», который посетил председатель общественного совета Московского района Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.
«Очень приятно, что празднование юбилейного Дня космонавтики ознаменовано выпуском нового детского художественного фильма «ЭРА». Всем детям, юношам и девушкам, именно вам, присутствующим в этом зале, в будущем предстоит, используя накопленные в России опыт и знания, продвигать нашу страну в лидеры мировой экономики», - обратился к присутствующим в зале Анатолий Турчак.
После премьеры данный фильм будет безвозмездно передан в школы России для проведения воспитательной работы в рамках киноуроков. Благодаря этому фильму более миллиона детей и подростков в субъектах РФ и за рубежом будут обращены к теме героизма и романтики профессии космонавта, проявят интерес к космической отрасли и ее достижениям.
