Санкт-Петербург
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» провела в Петербурге форум волонтерской поддержки СВО «Вместе к Победе»

06 декабря 2025, 16:15
В Большом концертном зале «Октябрьский» собрались более 2500 жителей Северной столицы, которые оказывают помощь бойцам, выполняющим боевые задачи на передовой, их семьям и людям на освобождённых территориях

В Большом концертном зале «Октябрьский» в Петербурге состоялся Форум волонтерской поддержки СВО «Вместе к Победе», приуроченный ко Дню добровольца и Дню Героев Отечества. Мероприятие организовало региональное отделение «Единой России» для неравнодушных жителей Северной столицы, которые оказывают помощь бойцам, выполняющим задачи в ходе специальной военной операции, а также жителям освобождённых территорий. 

Участникам форума представили народную скульптуру «Защитник Отечества» изображающей воина с ребёнком на руках, стоящего на шаре из керамических цветов. Проект был инициирован представителями регионального отделения партии, которые оказывали полноценную поддержку в его реализации. Идея создания композиции, посвящённой собирательному образу бойца специальной военной операции, принадлежит художнику-монументалисту и депутату МО Аптекарский остров Валерии Лошак. В изготовлении цветов, которые украсили постамент, приняли участие тысячи жителей Северной столицы.

Жители Петербурга всегда готовы откликнуться на призыв о помощи, пожертвовать многим, чтобы поддержать тех, кто в этом нуждается, отметил в своём обращении к участникам мероприятия председатель городского Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Бельский.

«Сегодня здесь много неравнодушных людей, которые каждый день помогают нашим солдатам: изготавливают окопные свечи, плетут маскировочные сети, собирают гуманитарную помощь, поддерживают участников специальной военной операции и членов их семей. Нашим ребятам важно знать, что здесь, дома, в них верят, их поддерживают и ждут с Победой. Хочется поблагодарить вас за все, что вы делаете, за то, что вкладываете в свое дело душу и любовь», — сказал Александр Бельский. 

Он добавил, что депутаты петербургского парламента планируют провести серию мероприятий в поддержку волонтерского движения в начале следующего года —пообщаться лично с каждым, поделиться опытом и отметить добровольцев Северной столицы благодарностями. Парламентарии, представляющие фракции «Единой России» в Госдуме и Заксобрании, руководители исполкома регионального отделения партии также приняли участие в форуме. 

Свои стенды о волонтерской деятельности подготовили районные отделения «Единой России». С первых дней специальной военной операции жители муниципальных округов Северной столицы оказывают помощь участникам СВО и жителям освобожденных территорий и приграничных регионов страны.

«Наш фонд существует много лет и оказывает помощь участникам боевых действий. Мы помогаем возвращаться к мирной жизни ветеранам, оказываем всестороннюю поддержку участникам специальной военной операции, которые возвращаются с передовой: это содействие в получении реабилитационной и медицинской помощи, адресная помощь, социализация и адаптация. При поддержке Петроградского районного отделения партии направляем грузы в зону проведения специальной военной операции», — отметила исполнительный директор фонда «Сильнее себя» Екатерина Штоль.

В Московском районе Санкт-Петербурга по инициативе единороссов реализуется проект «Будем жить», в котором принимают участие члены районного политсовета партии. Активисты взяли шефство над рядом подразделений Донецкой и Луганской Народных Республик, им оказывают поддержку с первых дней СВО. Сбором гуманитарной помощи для освобождённых территорий и всего необходимого для военнослужащих в районе занимаются десятки волонтерских объединений. Активисты создали телеграм-канал «Правовой вестник СВО», через который ведутся бесплатные юридические консультации для военнослужащих и их семей.

В Василеостровском районе сторонники и активисты партии регулярно организуют акции по сбору и отправке необходимой помощи. В составе гуманитарных грузов — теплая одежда, техсредства, продукты и медизделия, письма поддержки. В Красногвардейском районе действует пункт приема гуманитарной помощи, организована точка плетения маскировочных сетей. 

Деятельность такого рода налажена во всех районах Петербурга, в ней по традиции активно задействовано молодёжное крыло партии. 

«Мы представили на форуме итоги деятельности нашей организации за год и организовали интерактив — вместе с участниками мероприятия пишем письма для раненых бойцов, которые передадим в Александровскую больницу», — рассказала заместитель руководителя регионального аппарата петербургского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Алёна Парфеникова.

В программу форума включили праздничный концерт с участием Василия Герелло, Эдуарда Хиля-младшего, Анастасии Ивановой и Григория Чернецова.

В Петербурге более 440 тысяч человек вовлечены в волонтерскую деятельность.

Общественная приемная