Фармацевтика может стать «локомотивом» региональной экономики - эксперты и члены ОНФ продолжают обсуждать авторские статьи Владимира Путина
27 февраля 2012,
12:58
Фарминдустрия одновременно выполняет заказ науки, заказ высшей школы на высококвалифицированные кадры, а также заказ смежным отраслям промышленности - на оборудование, строительство и обслуживание
Перспективы развития фармацевтического рынка в Петербурге обсуждали в пятницу, 24 февраля, в ходе «круглого стола», который состоялся по инициативе координационного совета ОНФ Санкт-Петербурга и петербургского отделения Союза Машиностроителей, входящего в ОНФ.
Темой встречи, которая прошла в представительстве Госкорпорации «Ростехнологии», стали развитие фармацевтической отрасли и повышение качества медицинского обслуживания.
Тематику дискуссии участники встречи сверяли с авторской статьей премьер-министра Владимира Путин, посвященной экономике. В частности, фармацевтика в данной публикации названа в числе отраслей, являющихся точками технологического и экономического роста.
В чем заключается потенциал фармацевтики? Почему ей придается такая значимость? Что необходимо сделать для повышения конкурентоспособности фармацевтики и улучшения качества медицинских услуг? – на эти и другие вопросы дискутировали участники «круглого стола»
« Я понимаю, почему такой приоритет Владимир Владимирович отдал фармации сегодня,- считает Елена Киселева, возглавляющая общественную приемную В.В. Путина в Санкт-Петербурге. Потому что это второй рынок в мире с точки зрения инвестиций в него, с точки зрения развития, динамики. И в рамках Российской Федерации, огромное значение у Санкт- Петербурга, потому что у нас фармкластер заявлен, на данный момент 13 различных организаций уже работают в этом направлении».
По мнению ректора Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Игоря Наркевича, фармацевтика сегодня это своего рода «локомотив». Так, выполняя задачи по созданию современных препаратов, фарминдустрия одновременно выполняет заказ науки, заказ высшей школы на высококвалифицированные кадры, заказ смежным отраслям промышленности на оборудование, строительство и обслуживание. «Нам стоит использовать наш потенциал, высокоразвитое сообщество и традиционные сильные инженерные школы для создания высокоэффективных препаратов, которые позволят нам сократить разрыв между нами и западом. Это тот перспективный путь, который повысит уровень российской фармацевтики и поспособствует решению ряда социальных проблем. Обеспечит и занятость, и доходность и все остальные компоненты, которые требуются от отрасли, как от экономического субъекта», - уверен он.
Рассуждая о том, что возможно сделать для повышения качества медицинского обслуживания, директор ФГУ СПб НИИ Фтизиопульмонологии Петр Яблонский выступил с предложением о внедрении «одного окна». Такая идея уже реализована в системе оплаты коммунальных платежей и удачно функционирует.
«Сегодня мы работаем по принципу «Вас много, а я (медицина)- одна!»- пояснил Яблонский. - И пока мы не научимся работать по принципу «ты один, а нас много. И мы все для тебя!», наш народ никогда не будет удовлетворен нашим уровнем работы. Комплекса у нас нет - ни в фармации, ни в медицине», уверен врач.
Серия "круглых столов", проводимых по инициативе членов координационного совета ОНФ в Петербурге, будет продложена. Темой следующей общественной дискуссии станет положение России в мире с точки зрения внутренней и внешней безопасности. Свое видение ситуации Владимир Путин высказал в очередной авторской статье "Россия и меняющийся мир", опубликованной в понедельник, 27 февраля.