Санкт-Петербург
Регион не найден
Версия для слабовидящих

На Дворцовой площади состоялся военный парад, посвящённый 81-й годовщине Великой Победы

09 мая 2026, 14:53
Торжественным маршем по главной площади Северной столицы прошли более тысячи человек

Сегодня утром в Санкт-Петербурге состоялся военный парад, посвящённый 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В числе почётных гостей мероприятия были ветераны Великой Отечественной войны и участники СВО. Принимал парад временно исполняющий обязанности командующего войсками ЛенВО Рустам Миннекаев. На трибунах присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Бельский, члены городского правительства, руководители федеральных органов власти в Санкт-Петербурге, силовых ведомств, главы конфессий, депутаты городского парламента.

«День Победы – священный праздник, который объединяет всех нас. Объединяет и поколение победителей, и нынешнее поколение, которое с гордостью несёт Знамя Победы, поднятое нашими ветеранами в том далёком 1945 году. Сегодня российские воины достойно продолжают их дело», – прокомментировал спикер парламента Александр Бельский.

Торжественным маршем по Дворцовой площади прошли более 1 тыс. человек. Первым промаршировал парадный расчёт группировки войск «Север», сформированной в 2024 году на базе воссозданного Ленинградского военного округа и участвующей в специальной военной операции. Затем прошли военнослужащие ЛенВО, войск Национальной гвардии, МЧС России и МВД России, офицеры и курсанты вузов системы Минобороны РФ, университетов Росгвардии, МВД и МЧС России.

Общественная приемная