Санкт-Петербург
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Наталия Астахова: родителям детей с аутизмом не нужно волноваться по поводу зачисления в школы — для них разработан отдельный механизм

31 марта 2022, 21:02
Прием документов у «особенных детей» осуществляется отдельно, через районные администрации, пояснила депутат петербургского парламента

Родителям детей с расстройством аутистического спектра не следует переживать о проблемах с зачислением в петербургские школы и пытаться устроить их по правилам, разработанным для общего потока.  Об этом рассказала депутат городского парламента, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Наталия Астахова, комментируя слухи о трудностях, с которыми якобы столкнулись такие семьи в этом году. 

Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что петербургские родители «особенных» детей обеспокоены тем, что не могут получить информацию о зачислении их в специализированные школы.

«На сайте петербургского комитета по образованию есть подробная информация о зачислении детей с аутизмом. Родителям не нужно паниковать: для определения школы необходимо обратиться в районную администрацию, на территории которой проживает ребенок», — рассказала Наталия Астахова. 

По ее словам, районные отделы образования по всему городу готовы принимать заявки граждан, чтобы определить общую потребность в ресурсных классах. 

«Сотрудники райадминистраций определяют школы, где будут открываться такие классы. Если у кого-то возникают проблемы с устройством детей в школу, то такие семьи могут обратиться к депутатам от «Единой России». Мы не оставим ни одного заявителя без внимания. Разберемся в ситуации и непременно поможем каждому», — подчеркнула депутат. 

В Санкт‑Петербурге дети с расстройством аутистического спектра учатся в отдельных школах или классах вместе с ребятами с ограниченными возможностями здоровья по рекомендованным адаптированным основным общеобразовательным программам соответствующей направленности, а также инклюзивно, в том числе с поддержкой в «ресурсном классе».

Согласно информации регионального правительства, в Петербурге в последние годы открывается всё больше таких классов. Сейчас действуют 22 класса в 20 школах. С 1 сентября откроются ещё семь — в Василеостровском, Калининском, Красногвардейском, Московском, Невском, Приморском и Центральном районах.

Спикер
Астахова Наталия Владимировна
Астахова Наталия Владимировна
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству,

Общественная приемная