«Пока за нашу Родину сражаются такие ребята, победа всегда будет за нами»: Александр Бельский провёл встречу с ветераном СВО Виталием Назимовым
Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Бельский встретился с ветераном специальной военной операции Виталием Назимовым.
В 2023 году в возрасте 21 года Виталий приостановил учёбу в академии Следственного комитета и добровольцем отправился на СВО. В ходе решения боевых задач спасал жизни сослуживцев: был санинструктором в разведывательной роте 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В течение полутора лет он эвакуировал раненых бойцов, пока во время одного из сложных выходов не был тяжело ранен сам. В результате ранения Виталий лишился одной руки и обеих ног. За проявленное мужество лично председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным был награждён медалью «Доблесть и отвага».
Сейчас Виталий собирается вернуться к учёбе в академии, а полученный в зоне СВО опыт намерен использовать в дальнейшей работе.
«Штурмовиков много, и даже хорошо обученных. Врачей, которые могут в стерильных условиях провести операцию – в достаточном количестве. А вот людей, которые способны совместить в себе и стальные нервы штурмовиков, и навыки оказания первой помощи – всегда дефицит. Поэтому я прошёл несколько курсов по тактической медицине, неоднократно принимал участие в воскресных занятиях на подмосковных полигонах. И когда посчитал, что уже действительно готов заключить контракт, сделал это», – объясняет он выбор военной специальности.
В ходе встречи, в которой также приняли участие депутат «Единой России» Константин Чебыкин и сотрудник Следственного комитета России, Виталию Назимову была вручена почётная грамота председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
«Слушая его историю, видел перед собой не по годам мудрого, сильного духом молодого человека. Настоящего современного героя. Пока за нашу Родину сражаются такие ребята, победа всегда будет за нами», – прокомментировал Александр Бельский.