Ученики школы Калининского района представили ветеранам сайт авиационной дивизии
В мероприятии приняли участие ветераны, жители блокадного города, представители Военно-морской академии, Военно-морского музея, Музея истории подводных сил России им. Маринеско, ветеранских организаций Санкт-Петербурга и Калининского района.
Как отметил участник Великой Отечественной войны Борис Акимович Свиридов, «нас здесь четыре поколения: я представляю фронтовиков, рядом со мной – те, кто пережил блокаду ребенком. Много сегодня на встрече педагогов и школьников. Каждый из нас любит свой город, знает и помнит, за что он получил самое высокое звание – Города-героя».
Сайт 8-й авиационной дивизии (8mtd.su), героически защищавшей Ленинград от врага, представил учащийся школы 175 Михаил Гончаров. Он рассказал о том, каким образом ребята вели сбор материалов. На примере судьбы летчика Петра Летуновского, который был представлен к званию Героя Советского Союза, но так и не получил высокую награду. Ученик показал, насколько важна работа с документами и другими источниками, как много еще «белых пятен» в истории войны.
Кураторами проекта являются бывший летчик-испытатель, подполковник в отставке А.В. Кириченко, капитан I ранга, ветеран-подводник В.М.Ребров, депутат Муниципального Совета 21 округа О.Н.Панюта, зам. директора школы 175 по внеклассной работе А.И.Музалев.
Школьники представили гостям с любовью подготовленный концерт. С Днем Ленинградской Победы ветеранов поздравила глава 21 округа, член политсовета Калининского районного отделения Партии «Единая Россия» Валентина Костина.
Поддержку в зале нашла инициатива, о которой в своем выступлении рассказал председатель Совета ветеранов Санкт-Петербурга генерал-майор В.Т. Волобуев: предложение городской общественной организации ветеранов сделать 27 января официальным праздничным днем в Санкт-Петербурге.
Сайт 8mtd.su будет дополняться и развиваться. Теперь, когда материалы по истории дивизии собраны и находятся в открытом источнике, ученики рассчитывают на участие и поддержку специалистов, знатоков военной истории и потомков военнослужащих. В перспективе школьники надеются издать книгу о героях 8-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Краснознаменного Балтийского флота.