Управляющие компании отчитываются перед петербуржцами за объемы и стоимость ЖКХ-услуг
15 марта 2013,
19:12
Горожане жалуются на "перетопы" и правильность начисления платы за общедомовые нужды
В Выборгском районе ведутся консультации во всех управляющих компаниях. За разъяснениями можно обратиться и в Жилищное агентство Выборгского района (пр. Пархоменко, 24/9) по понедельникам с 15.00 до 19.00 и пятницам с 10.00 до 13.00. Справки по телефону: 550-29-40
С 12 марта рабочая группа, созданная при администрации Выборгского района, осуществляет проверку правомерного начисления платы за отопление. В состав группы вошли представители администрации района, заместитель директора и специалисты СПб ГКУ «Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга», инженеры абонентского отдела филиала «Энергосбыт» ГУП ТЭК СПб, представители прокуратуры Выборгского района, Жилищного комитета и Жилищной инспекции Санкт-Петербурга. За первую неделю была проверена документация в четырех управляющих компаниях.
График консультаций в управляющих компаниях Выборгского района:
ООО «ЖКС № 1 Выборгского района»
- пр. Луначарского, 5, актовый зал 3-й этаж
среда с 15.00 до 18.00 , суббота с 11.00 до 13.00
Справки по телефону: 501-86-76, 510-86-24, 248-95-43
ООО «ЖКС № 2 Выборгского района»:
- пр. Энгельса дом, 147, корп. 1, актовый зал 3-й этаж
среда и суббота с 10.00 до 13.00.
Справки по телефону: 599-93-48
- ул. Есенина, 7
среда и суббота с 10.00 до 13.00
Справки по телефону: 511-53-77
- Сиреневый бульвар, 18 корп. 1
среда и суббота с 10.00 до 13.00
Справки по телефону: 592-51-00
ГУПРЭП «Парголово»:
- ул. Кооперативная, 17, 1-й этаж
понедельник с 15.00 до 17.30, четверг с 10.00 до 13.00
Справки по телефону: 323-86-52, 323-86-51
ГУПРЭП «Прогресс»
- Костромской пр., 4, 2-й этаж
понедельник с 17.00 до 19.00, четверг с 10.00 до 12.00, суббота с 10.00 до 12.00
Справки по телефону: 554-24-70
ООО «Строительные системы»
- Ярославский пр., 33
среда с 10.00 до 12.00, суббота с 10.00 до 13.00
Справки по телефону: 554-48-80, 554-48-14
- пр. Тореза, 39/2
среда с 10.00 до 12.00
Справки по телефону: 552-73-00
В Адмиралтейском районе управляющие компании отчитались по 21 многоквартирному жилому дому, где были зафиксированы факты необоснованного превышения платы за отопление.
Причины превышения платы за потребленное тепло в «проблемных» домах произошли, в основном, в результате аварий на теплосетях и неисправности узлов учета тепловой энергии. Сервисные компании проверили узлы учета. Выявленные ошибки и проблемы устранены.
Произведен перерасчет квитанций в сторону уменьшения. Чтобы не допустить ошибок, связанных с начислением платы за коммунальные услуги, на заседании районной рабочей группы было принято решение усилить работу по контролю за состоянием инженерных сетей, а также вести активную разъяснительную работу среди жителей Адмиралтейском района посредством встреч, размещения информации на досках объявлений, уведомлений через почтовые ящики и средства массовой информации.
В Кронштадтском районе в пятницу, 15 марта, состоялось открытое совещание совета директоров ООО "Жилкомсервис Кронштадтского района.
Сегодня в районе необходимо нормализовать всю цепочку работы управляющей компании с потребителями услуг, чтобы в дальнейшем не допускать искажений в начислениях. Жители нескольких десятков домов самого небольшого района Петербурга получили в декабре-феврале шокировавшие их платежные квитанции. Разъяснительная работа с населением и перерасчет, где это необходимо, в районе уже ведутся.
Специалистами администрации, ГУ ЖА и ЖКС района проанализированы поставки тепла потребителям. В текущем году они были явно завышенными и не соответствовали погоде. ГУП «ТЭК СПб» продавал управляющей компании большее количество гкалорий. Бессмысленные потери тепла теперь вынуждены оплачивать управляющая компания а, в конечном счете, сами жители.
При этом в прошлые годы ситуация была прямо противоположная. ГУП «ТЭК» всячески стремился уменьшить подачу тепла, так как ранее расчет потребления этого ресурса проходил по нормативным показателям. Сейчас дома в Кронштадте оборудованы коллективными счетчиками тепловой энергии, и монополисту выгодно поставлять избыточное количество энергии.
В Петродворцовом районе по 11-ти многоквартирным домам, жители которых обратились с заявлениями в прокуратуру, ведется проверка правильности начисления платы за содержание, ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.
Жилищному агентству еще предстоит проверить начисления платы населению за предоставление коммунальных услуг управляющими организациями, по результатам представить акт. Совместно с теплоснабжающей организацией нужно проверить порядок снятия показаний общедомовых приборов учёта тепловой энергии и провести регулировку систем центрального отопления многоквартирных жилых домов, где отсутствует система погодного регулирования. Руководители жилкомсервисов, председатели ТСЖ и ЖСК должны в суточный срок предоставить анализ начислений с указанием причин повышения размера платы и мероприятий по устранению выявленных нарушений и производству перерасчёта.
По материалам Сайта Правительства Санкт-Петербурга http://gov.spb.ru/