В Курортном районе обсудили участие некоммерческих организаций в деятельности добровольческих и волонтерских сообществ
Очередная «Добрая встреча» с некоммерческими организациями прошла в Курортном районе, основной темой которой стали совместные усилия, направленные на активизацию участия НКО в деятельности добровольческих и волонтерских сообществ. Дискуссию организовали местные сторонники «Единой России».
Волонтерскому движению в Курортном районе уже более 20 лет, и за эти годы благодаря совместной работе органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественных объединений удалось не просто создать сеть волонтерских объединений, но и выработать единый механизм межсетевого взаимодействия, направленный на достижение общих целей.
Депутаты, муниципальные служащие, жители не остаются в стороне от общего дела, участвуют в благотворительных акциях по сбору гуманитарной помощи, в том числе для побратима Санкт-Петербурга – города Мариуполя. В районе на сегодня работают 11 общественных объединений, которые адресно и профильно помогают участникам СВО и жителям новых российских территорий.
«24 февраля 2022 года жизнь нашей страны разделилась на до и после. О волонтерстве и необходимости сплотиться для решения общей задачи в условиях СВО задумались многие люди, ранее не представлявшие себя волонтерами. За два года количество добровольцев в городе увеличилось в 10 раз, со ста человек до нескольких тысяч, и это не считая тех, кто не состоит в добровольческих группах, но хотя бы один раз принимал участие в оказании и сборе гуманитарной помощи. Реализовано столько проектов, что кажется, волонтеры успевают всё и помогают всем. Во многом так и есть, ведь помощь может быть самой разной, но при этом одинаково необходимой и важной. Особая благодарность нашим ветеранам. Ни одна общественная организация не осталась в стороне, все принимали и принимают посильное участие в помощи. А их у нас в районе 17! Уверена, что после сегодняшней встречи нас станет еще больше», - рассказала куратор общественного волонтерского объединения «Добровольцы Курортного района» при СПб ГБУ СОН «КЦСОН Курортного района» Яна Храмцова.
Результатом встречи стало информирование руководителей представленных в Курортном районе НКО о деятельности волонтерских сообществ, в том числе оказывающих помощь участникам СВО и жителям освобожденных российских регионов. Встреча прошла в форме выступлений экспертов, дружеского диалога и обсуждения услышанного. Представители НКО интересовались контактами кураторов волонтерских сообществ, режимом их деятельности, планами на будущее. Все выразили совместное желание объединить усилия НКО и волонтерских сообществ, теснее интегрировать участников НКО в волонтерскую работу.
«Добрые встречи с НКО» - это новый проект, инициированный Центральным советом сторонников «Единой России». Его основная цель заключается в создании условий для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов и повышения эффективности взаимодействия между НКО, сторонниками партии, государственными структурами, представительными органами власти и представителями бизнеса.