В музее «Россия — моя история» проходят патриотические мастер-классы по созданию подарков для участников СВО
В музее «Россия — моя история», в зале, где расположена народная скульптура «Защитник Отечества», по инициативе художника-монументалиста и депутата МО Аптекарский остров от «Единой России» Валерии Лошак проходят уникальные патриотические мастер-классы по созданию подарков для участников СВО: оберегов, знаков поддержки, наполненных смыслом и теплом.
«Среди них — поэтические письма для бойцов с Людмилой Ястребовой — слова, которые греют душу; куколки-берегини с Еленой Никитиной-Ильиной — древний оберег и символ защиты; Чебурашки с «БЕРЕГИНЯМИ РОССИИ» — тепло детства и заботы; «Цветы Победы» из глины — для монументальной стены, которая дополняет экспозицию проекта «Защитник Отечества»; «Поэтические Платочки Победы», обереги и многое другое — всё сделано руками и сердцем», — рассказали участники проекта.
Также активисты пекут и украшают пряники, создают нежные елочки из безе и расписывают сувенирных котиков. В творческих мастер-классах уже приняли участие ветераны СВО, депутаты МО Ланское, МО Аптекарский остров и дети из Центра помощи семье и детям Петроградского района.
Все подарки освящают в храме и отправляют в зону проведения СВО — как знак поддержки, веры и благодарности Героям.
«Когда люди собираются вместе с добрым намерением — рождается настоящая сила! Здесь нет равнодушных — каждый вкладывает частичку себя. Спасибо всем, кто был рядом. За заботу. За участие. За чуткость. Мы вместе делаем большое дело — поддерживаем, согреваем и верим в наших ребят. Особая ценность наших встреч — к нам на проекты приходят участники СВО. За общим столом мы делимся историями, слушаем, сопереживаем, чувствуем плечо друг друга. В этот раз мы увидели своими глазами и прикоснулись к иконкам, которые защитили ребят от ранений, приняв пулю на себя. Такие моменты невозможно забыть. Такие истории заставляют поверить в чудо. Это больше чем мастер-классы. Это — живая связь фронта и тыла. Это — вера, которая объединяет. Это — наша благодарность тем, кто защищает Россию сейчас», — рассказала Валерия Лошак.
Творческие мастер-классы проходят каждую субботу с 12:00. Присоединиться может любой желающий.