«Вы отдаёте им своё сердце»: Александр Беглов и Александр Бельский поздравили петербургских медсестёр с профессиональным праздником
В Северной столице состоялось торжественное собрание, посвящённое Международному дню медицинской сестры. В мероприятии приняли участие губернатор города Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Бельский, представители исполнительных органов власти и сотрудники медицинских учреждений.
«Если бы в поликлиниках и больницах не было медсестёр, то всё бы остановилось. 80% всей нагрузки, важной и необходимой работы ложится на ваши плечи. Вы круглосуточно находитесь рядом с больными, оказываете им помощь. А главное – вы отдаёте им своё сердце», – обратился к участникам мероприятия Александр Беглов.
Сегодня в петербургских учреждениях здравоохранения трудятся 53638 специалистов среднего звена. Из них 41088 – медицинские сёстры (в том числе 3417 старших). Коллектив отличается высоким профессионализмом: более 60% специалистов имеют первую и высшую квалификационные категории.
«Все мы знаем о тех подвигах, которые медсёстры совершали во время пандемии, помним о героизме медсестёр во время Великой Отечественной войны. В «Бессмертном полку» я прошёл со штендером, на котором была изображена моя бабушка Таня – старшина медицинской службы, прошедшая всю войну, которую она начала отсюда, с Волховского фронта, а Победу встретила в Берлине. Нам сегодня трудно представить, как маленькие хрупкие женщины вытаскивали раненых с поля боя», – отметил Александр Бельский.
В ходе торжественного собрания состоялась церемония награждения. Медсёстрам петербургских поликлиник и больниц были вручены нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», почётные грамоты Минздрава РФ, губернатора Северной столицы и председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, объявлены благодарности. Совместным подарком главы города и спикера петербургского парламента стала написанная специально для медсестёр песня.