Санкт-Петербург
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Андрей Рябоконь: в Петербурге необходимо разработать эффективный законопроект, направленный против загрязнения атмосферного воздуха

02 ноября 2022, 12:49
Рабочая группа в петербургском парламенте возьмет на контроль вопросы загрязнения воздуха в Петербурге, подчеркнул единоросс

В Мариинском дворце состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам обеспечения экологической безопасности атмосферного воздуха. В нем приняли участие депутаты, представители профильных комитетов администрации города, Управления Роспотребнадзора, Невского экологического оператора, Водоканала, эксперты постоянной комиссии по экологии и природопользованию.

Как отметил координатор рабочей группы, депутат «Единой России» Андрей Рябоконь, Санкт-Петербург не входит в перечень городов с самым загрязненным воздухом. Однако последние два года наблюдаются повышенные показатели предельно допустимых уровней его загрязнения. Так, по словам депутата, жители ряда районов часто жалуются на неприятные запахи с производств и свалок мусора. Между тем, действующее законодательство не содержит понятие «запах», нормативов его концентрации, мониторинга и контроля.

«Необходимо по результатам работы нашей группы разработать эффективный законопроект, направленный как на регулирование неприятных запахов, так и на защиту атмосферного воздуха в целом», – отметил Андрей Рябоконь.

Кроме того, эксперты обозначили источники загрязнения – это, в основном, предприятия промышленности и автотранспорт, а также пожары, различные аварийные ситуации на предприятиях, наличие несанкционированных свалок.

«Положение усугубляется климатическими условиями города, таянием снега в весенний период, отсутствием травяного покрова, наличием большого количества реагентов и песка, увеличением интенсивности автомобильного движения после зимы», – сказал заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по  Санкт-Петербургу Алексей Лукьянченко.

Участники рабочей группы рассказали, что городом разрабатывается Стратегия развития системы мониторинга атмосферного воздуха, планируется приобретение новых современных автоматических станций и специализированных передвижных лабораторий. Все это позволит оценивать влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека.

Напомним, решение о создании рабочей группы принято 10 октября на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания. Основные задачи – актуализация нормативной базы, изучение результатов мониторинга, определение источников загрязнения, выработка конкретных предложений в этой сфере.

 

 

Спикер
Рябоконь Андрей Алексеевич
Рябоконь Андрей Алексеевич
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва, Заместитель председателя бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Общественная приемная