Санкт-Петербург
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Депутаты «Единой России» – за сохранение потенциала петербургской службы опеки при передаче её от муниципалитетов районным администрациям

15 марта 2023, 18:44
Вопрос поднят в рамках парламентского «Часа муниципальных образований»

На заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 15 марта в рамках «Часа муниципальных образований» подведены итоги взаимодействия органов местного самоуправления и городского Совета муниципальных образований с органами исполнительной власти. Депутаты заслушали доклады руководителя Совета, председателя комитета по законодательству Заксобрания Всеволода Беликова и председателя городского комитета территориального развития Натальи Чечиной и задали свои вопросы. 

Депутат «Единой России» Наталия Астахова высказала озабоченность идущей реформой органов опеки и попечительства, которые от муниципалитетов переходят на уровень районных администраций. 

«В Санкт-Петербурге органы местного самоуправления занимаются опекой и попечительством не один десяток лет. Мы были первопроходцами, когда муниципалитетам передавали это направление работы как госполномочие. И сегодня у нас эта система выстрадана, выстроена и отлажена. Накоплен огромный опыт. Речь идёт о судьбах детей, подростков, семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Муниципальная власть значительно ближе к жителям – там знают каждую стоящую на учете семью», – обратила внимание депутат.

Она считает, что систему, которая хорошо себя зарекомендовала, не стоило менять. «Это не вопрос местного значения, а именно переданное на местный уровень отдельное государственное полномочие. Региональные органы исполнительной власти контролируют деятельность опеки, оказывают всестороннюю методическую, организационную помощь и имеют рычаги влияния на те единичные муниципалитеты, где работа выстроена неэффективно. Существующая сегодня в Петербурге система опеки и попечительства полностью удовлетворяет требованию единообразия, о котором говорит президент», – пояснила свою позицию Наталия Астахова.

Если же реформа неизбежна, то важно, чтобы люди, которые сейчас работают с опекаемыми детьми, опекунами, трудными семьями и знают все нюансы конкретных жизненных ситуаций, не были потеряны при «транзите властных полномочий», уверены единороссы. Пока для перехода на госслужбу не все они соответствуют квалификационным требованиям и требованиям по стажу и полученной специальности. Депутаты считают необходимым уточнить эти моменты, чтобы максимально сохранить кадровый костяк. 

«Квалификационные требования к муниципальным служащим позволяют работать лицам, имеющим образование по специальности «государственное, муниципальное управление». А в трактовке тех, кто будет формировать новую команду, там могут быть только специалисты социальной работы, юристы, психологи и педагоги. Но «ГМУ» – специальность, которая и создавалась чтобы включать в себя все эти направления: и юриспруденцию, и психологию, и социальную работу. Поэтому странно, почему люди с дипломом «ГМУ», таких много, и главное – имея опыт и практику работы, не могут замещать эти должности. Работаем над этим вопросом», – привел конкретный пример глава Совета муниципальных образований, единоросс Всеволод Беликов.

Транзит полномочий также затрагивает вопросы передачи имущественного комплекса, размещения служб опеки и ряд других, в том числе финансовых вопросов, над которыми работают сейчас депутаты, Совет муниципальных образований и органы исполнительной власти Петербурга. 

«Единая Россия» будет держать это на контроле, и в работу эту делегированы самые яркие представители фракции, имеющие хороший муниципальный бэкграунд», – сообщил Всеволод Беликов.

Он также отметил, что муниципалитеты достойно справлялись с этой работой, и новации вызваны исключительно федеральными требованиями. «Эти полномочия они выполняли качественно, достойно, и этому есть система показателей: это сокращение детских домов и детей, находящихся в сиротских учреждениях; это усыновление детей петербуржцами; это снижение нарушений, совершаемых подростками. И все эти объективные конкретные показатели за последние 20 лет свидетельствуют, что работа строилась системно, четко и эффективно», – сказал он. 

Текущая задача – чтобы система опеки и попечительства в Северной столице не только не растеряла свой потенциал, но стала бы ещё эффективнее.

Общественная приемная