В БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный вечер, посвященный столетию комсомола
Обращаясь к собравшимся, Вячеслав Макаров сказал:
«Сегодня в этом зале сосредоточена колоссальная энергия юности, молодости, комсомольского драйва. Каждый из нас когда-то пришел в удивительный мир комсомола учиться отваге и правде.
Для каждого из нас комсомол ‒ это чувство приобщенности к великим делам. Это то, чего не хватает современной молодежи. Освоение космоса, целина, БАМ, другие ударные стройки делали нашу страну могучей державой. И все мы были сопричастны этому.
Комсомол был школой, где мы получили замечательное воспитание, навыки и знания, где формировались настоящие лидеры. Не случайно руководящие должности в науке, искусстве, промышленности, управлении государством занимали те люди, которые вышли из комсомола».
Вячеслав Макаров передал собравшимся поздравления от первого секретаря Ленинградского областного комитета ВЛКСМ, впоследствии Губернатора Санкт-Петербурга, ныне Председателя Совета Федерации, Почетного гражданина Санкт-Петербурга – Валентины Матвиенко. Он поблагодарил ветеранов комсомола за верность традициям и Родине. «Вместе мы ‒ сила! Желаю всем всегда оставаться молодыми, крепкими, здоровыми, хранить комсомольский настрой в душе!», ‒ добавил Председатель петербургского парламента.
На мероприятии также присутствовал депутат Государственной Думы РФ Владимир Катенев. Он отметил, что этот праздник – дополнительный повод вспомнить время, проведенное в комсомоле. «В 70-80-х гг. я избирался первым секретарём Ленинградского горкома ВЛКСМ, депутатом Ленсовета XX созыва. Это были насыщенные и очень значимые годы, ведь комсомол помогал приобрести друзей, единомышленников, учил уверенно смотреть в будущее, ставить цели и активно работать для их достижения», - отметил он.