В Петербурге рассмотрят возможность увеличить оплату сотрудников детсадов по инициативе депутата «Единой России» Алексея Далматова

Комитет по образованию Санкт-Петербурга поддержал предложение депутата фракции «Единой России» в парламенте города Алексея Далматова о целесообразности увеличения оплаты труда непедагогического персонала детских садов.
«С ноября 2021 года моя команда ведет большую разностороннюю работу по решению важного вопроса — повышения зарплаты непедагогическим работникам образовательных учреждений. В эту категорию входят помощники воспитателя детских садов, повара, работники кухни, дворники и другие работники», — написал депутат в своём телеграм-канале.
Алексей Далматов отметил, что с соответствующей просьбой к нему обратилась территориальная организация профсоюза работников образования и науки Красносельского района Санкт-Петербурга.
«Бывает, складывается ситуация, когда на 12 групп работает только четыре помощника воспитателя, которые обслуживают по три группы, и за восемь часов рабочего времени должны успеть осуществить процесс уборки помещения, довести питание до детей и непосредственно участвовать в образовательном процессе на 3-х группах одновременно», — сообщили авторы обращения.
Депутат добавил, что о серьёзности ситуации неоднократно сообщали и заведующие детсадами.
«Низкая зарплата влечет за собой не только недостаточную мотивацию за важный и ответственный труд, но и текучку кадров. Существующий уровень дохода непедагогического персонала снижает престиж данных вакансий, их трудно заполнить. Чтобы привлечь сотрудника, руководители снижают планку требований, а это может обернуться негативными последствиями — ведь речь идет о непосредственном контакте с детьми», — отметил депутат.
Он добавил, что некоторые позиции по объему работы и требуемым компетенциям близки должностям педагогического персонала, часть из них связана с тяжелым физическим трудом.
Алексей Далматов подчеркнул, что проблема может быть решена путем внесения изменений в нормативный акт, регулирующий оплату труда.
«Учитывая социальную значимость, Комитет по образованию готов рассмотреть возможность увеличения заработной платы непедагогических работников образовательных учреждений. Для этого требуется согласование с Комитетом финансов Санкт-Петербурга и выделение дополнительного финансирования. Комитет финансов, в свою очередь, готов поддержать обоснованные предложения», — написал парламентарий
Чтобы выработать четкую и аргументированную позицию по изменению нормативной базы, Комитет по образованию сейчас ведет аналитическую работу с районами. Алексей Далматов не исключил, что повысить зарплату сотрудникам детских садов удастся уже к началу нового учебного года.