Юрий Шутов: Впереди еще больше работы

– Юрий Юрьевич, как вы оцениваете результаты работы муниципального образования в 2015 году?
– Оценивать результаты нашей работы должны все-таки избиратели, а не мы. Я лишь могу рассказать о том, что было сделано и о планах на будущее.
– Как, к примеру, работал в течение года Муниципальный Совет МО Кронверкское, депутатом которого вы являетесь?
– Мы участвовали в выборах как команда единомышленников, которую поддерживал Вячеслав Серафимович Макаров. Люди нас выбрали, доверили, и мы также продолжаем работать, как единая команда. Безусловно, это влияет и на результаты нашей деятельности. Мы все нацелены на достижение максимально эффективного результата. Это не значит, что у нас нет споров и обсуждений, как раз наоборот. И это очень хорошо. Именно в дискуссии рождаются самые правильные решения. Главное, в чем мы согласны друг с другом – это в том, что в принятии любого решения мы должны опираться на тот общественный запрос, который идет от наших избирателей. Мы работаем для людей.
– Если говорить о конкретной деятельности Муниципального совета и местной администрации, что, на ваш взгляд, является самым большим достижением?
– Основное достижение в том, что мы наладили плотное, конструктивное и эффективное взаимодействие с Вячеславом Макаровым – Председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Секретарем Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия» и – это самое важное – депутатом от Петроградского района. Это действительно очень большое достижение. Фактически, сейчас мы работаем все вместе: и муниципалы, и районная администрация, и Законодательное Собрание. Работаем для района, для людей. Главным «двигателем» этого процесса является, конечно же, Вячеслав Серафимович Макаров. Петроградский район для него родной. Он начинал здесь, как депутат муниципального совета в начале 2000-х годов, когда муниципальная власть только-только зарождалась, не было ни денег, ни полномочий. Никто не представлял, как надо работать, что делать. Фактически он стоял у истоков зарождения местного самоуправления в городе. Он, в рабочей спецовке, каске и с фонарем буквально прополз все чердаки и подвалы, лично знает огромное количество жителей Петроградки. Помог сотням, тысячам жителей. И став депутатом Законодательного Собрания, продолжает так же активно вести свою депутатскую работу.
– Но здесь надо учитывать, что Вячеслав Макаров все-таки депутат по 41-му избирательному округу, куда входит не вся Петроградская сторона.
– Формально – да. Но вот, сколько я работаю с Вячеславом Серафимовичем – ни разу не было случая, чтобы он хоть как-то делил жителей Петроградки на «своих» и «чужих», работает он для всего района, как депутат для своих избирателей. Глава Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, лидер петербургского отделения Партии «Единая Россия». Но он постоянно в курсе всех районных и муниципальных дел. Я не вспомню ни единого случая, чтобы он не откликнулся на какую-нибудь нашу проблему или вопрос.
Стоит чему-нибудь произойти в районе, как он тут же на месте. Вспомните, как он боролся с рынком «Салют» у метро Чкаловская, где, буквально в двух шагах от школы торговали и алкоголем, и наркотиками. Сейчас это хороший благоустроенный сквер. Случилась аварийная ситуация в доме по ул. Мира, 35 – Макаров общался с жильцами, нашел оптимальный выход из ситуации. Или как у нас в округе, когда в мае мы вместе пресекли попытку незаконного строительства в сквере на ул. Сытнинская.
– А что там произошло?
– 8 мая мне позвонили взволнованные жильцы дома № 15 и сообщили, что прямо в сквере, на газоне, начали строить большое летнее кафе, фактически заняв всю площадь зоны зеленых насаждений. Разумеется, никаких у строителей разрешительных документов не было, да и быть не могло в принципе.
– Можно себе представить, какую «радость» это принесло бы жителям. Но ведь, если строительство было незаконным, то его все равно обязали бы снести?
– Если бы они все-таки успели открыть кафе, то тогда только через суд. А это несколько месяцев. На это и был расчет коммерсантов: открыть и потом долго и упорно судиться, параллельно зарабатывая огромные деньги. Поэтому и начали работы вечером, в предпраздничный день, чтобы пожаловаться было некому. Пришлось реагировать быстро, чтобы остановить строительство. Мы сразу же выехали на место, вызвали полицию, чтобы зафиксировать факт нарушения. Проинформировали Вячеслава Серафимовича, и он буквально через полчаса уже был на месте. Только так и удалось остановить это безобразие. Кстати, приезд Макарова (а его непримиримую позицию в вопросе сохранения зеленых насаждений все знают), так напугал «заказчиков», что они следующей ночью, тайком, вручную, чтобы не разбудить жильцов, вывезли все конструкции и исчезли в неизвестном направлении.
После этого по предложению Вячеслава Серафимовича мы провели в сквере дополнительные работы по озеленению. Вместе с жителями дома, их детьми и внуками посадили в сквере деревья и кусты. Это было радостное и позитивное мероприятие. Вот после таких случаев, когда к тебе подходят жители и искренне благодарят, начинаешь понимать, что мы сделали хорошее, доброе и нужное дело. Это дает огромный заряд на будущее.
Уверен, этот случай даст совершенно четкий и однозначный сигнал тем «горе-бизнесменам», которые, вполне возможно, присматривают себе такие лакомые кусочки на Петроградке. Ни муниципалы, ни районная власть, ни Вячеслав Макаров, ни жители этого не допустят.
И тут очень важно отметить то, что участие Макарова касается не только таких вот экстремальных случаев, а вообще всей жизни района. Всех проблем и вопросов. Сегодня мы все работаем, как единая команда. Абсолютно по всем вопросам и направлениям. Вячеслав Макаров – это наш голос в Законодательном Собрании. Мы, муниципалы, работаем, как говорится, «на земле», с людьми. Занимаемся конкретными делами. И это совершенно правильная, эффективная схема работы. Благодаря ей, нам удается решать огромное количество вопросов, подчас не входящих в полномочия муниципалитета, проводить огромное количество самых разных мероприятий для наших жителей.
– Если говорить о мероприятиях. Уходящий год был особенным – вся страна отмечала 70-летие Великой Победы. Что вы делали в рамках этого праздника?
– Еще в конце прошлого года мы с коллегами приняли решение, что у нас каждый год будет посвящен какой-то важной теме. Конечно же, этот год был годом юбилея Великой Победы. Мы спланировали работу так, чтобы мероприятия, посвященные этому событию, проходили в течение всего года. Они были самые разнообразные. Самое, наверное, важное – это вручение нашим ветеранам государственной награды – медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 19411945 гг.» У нас в округе проживает 560 ветеранов Великой Отечественной войны. Мы проводили торжественные собрания, чествовали наших героев, дарили им цветы. К тем ветеранам, которым в силу возраста или болезни было сложно придти на праздник, мы сами приходили домой, вручали награды и подарки, слушали их рассказы и воспоминания.
Для меня самого это стало огромным событием в жизни. Сложно передать словами те чувства, которые испытываешь, когда пожимаешь руку человеку, у которого на пиджаке Орден Славы. Это огромная честь. И огромная ответственность, я это очень хорошо сейчас понимаю. Подвиг нашего народа, подвиг этих простых, добрых и мудрых людей, которые живут рядом с нами – большая нравственная опора. Это важнейший духовный багаж, который делает нас людьми. Гражданами великой страны. И наша задача – хранить, защищать и передавать своим детям память о войне и великой Победе.
Именно поэтому Вячеслав Серафимович поддержал идею издать книгу воспоминаний наших ветеранов. Он, как историк, профессор, как никто другой понимает всю значимость этих рассказов. В них заключена настоящая, живая, личная история. В этих словах сохраняется память поколений. В течение года мы общались с ветеранами и их детьми, собирали материал, готовили издание, в которое вошли воспоминания участников войны, рассказы наших жителей о своих родителях, бабушках и дедушках принимавших участие в Великой Отечественной войне. Книгу так и назвали – «Память поколений».
И в ноябре, совместно с библиотекой им. Ленина, провели торжественную презентацию этой книги, пригласив на нее героев книги, ветеранов, членов общества жителей блокадного Ленинграда и учеников наших школ. Без сомнения, для ребят это стало большим событием. Им нужно знать, общаться с ветеранами, слушать их, видеть их глаза, в которых светится огромная любовь, вера, надежда и уверенность в нас, молодых. Такие моменты помнишь всю жизнь.
Сегодня нужно как можно чаще говорить и вспоминать о войне. Оказывать максимальное внимание ветеранам, блокадникам, труженикам тыла, рассказывать о войне молодежи. Уроки Великой Отечественной сейчас, как никогда, востребованы. Как мы видим, кое-кто в мире сегодня старается их забыть и переписать историю. Этого допускать нельзя.
– Согласитесь, в таком аспекте очень важной становится работа с молодежью.
– Безусловно! И Вячеслав Серафимович, и мы постоянно уделяем очень большое внимание духовному и нравственнопатриотическому воспитанию. Нет ничего страшнее, чем вырастить бездуховное, нравственно бедное поколение, не имеющее ни опоры, ни стержня. Вячеслав Серафимович говорит, что если мы хотим, чтобы у страны было будущее, то это будущее надо воспитывать сегодня. Воспитывать патриотами, надежными и ответственными гражданами России. Это наша общая задача – и родителей, и педагогов, и власти. Мы все вместе в районе постоянно работаем в этом направлении. Очень много сотрудничаем со школами округа. Проводим уроки мужества. Военнопатриотические мероприятия, такие как «Зарница», которая проходила у нас на мемориале «Сестрорецкий рубеж». Весной вместе с учениками школ №№ 84 и 86 участвовали во всероссийской акции «Дерево Победы» и высаживали в наших дворах по адресам Воскова 246, Б. Пушкарская, 54, Мира, 4, Б. Монетная, 2 деревья в память о героях войны. В школе № 86 торжественно открыли мемориальную доску в память о том, что во время блокады в здании школы работал госпиталь. Ребятам очень важно знать и чувствовать, что в тех классах, где они сегодня учатся, лежали раненые защитники их города. Мы активно помогаем создавать военно-исторический музей в школе № 84.
Летом к Вячеславу Серафимовичу обратилась дочь дважды Героя Советского Союза, летчикаистребителя, защитника Ленинграда Петра Афанасьевича Покрышева Людмила Петровна Папаян, жительница нашего округа, с просьбой помочь в открытии мемориальной доски на доме, где жил героический летчик. И мы, по поручению Вячеслава Макарова, уже подготовили весь необходимый пакет документов. В ближайшее время памятная доска будет установлена. Также мы сейчас собираем архивные материалы, чтобы сделать экспозицию о П. А. Покрышеве в школьном музее. Тем более, что в советские годы пионерская дружина школы носила имя знаменитого летчика.
– Какой еще теме Вы уделяете внимание в работе с жителями?
– Традиционно, культурнопросветительским мероприятиям. Это тоже очень важная составляющая нашей работы. Вот, например, благодаря помощи Вячеслава Серафимовича Макарова, нам удается организовывать экскурсии в Мариинский дворец, у наших жителей есть возможность увидеть великолепные исторические интерьеры, узнать, как работает Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Вячеслав Серафимович обязательно выходит пообщаться с жителями, выслушать их просьбы и предложения.
В этом году у нас была очень большая бесплатная экскурсионная программа. Наши жители и, в первую очередь – ветераны, блокадники, побывали на экскурсиях по местам боевой славы: в городе воинской славы Кронштадте, в крепости Орешек. Были проведены экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Наши экскурсанты увидели и другие замечательные места нашего города. Нельзя не вспомнить и о большой культурной программе для наших жителей. Это и традиционные концерты, которые проводятся по инициативе Вячеслава Макарова, и билеты в театры, на другие культурные мероприятия.
По отзывам жителей, мы видим, что такая работа очень востребована. Сегодня, например, экскурсионная группа у нас формируется буквально в течение двух-трех дней, с момента выхода объявления у нас на сайте и в газете. И мы намерены в будущем только расширять и углублять эту работу.
Традиционно, мы каждые полгода проводим среди жителей округа подписную кампанию. По депутатской программе Вячеслава Макарова оформляем для пожилых жителей округа подписку на газету «Санкт-Петербургские ведомости».
Более того – такие социальные и культурные мероприятия позволяют нам ближе и лучше познакомиться с нашими жителями, наладить личный контакт. И потом уже они обращаются к нам и по другим вопросам. Например, в части благоустройства.
Сегодня мы отмечаем, что количество обращений жителей в муниципалитет по сравнению с началом года многократно возросло. Это говорит о доверии избирателей. О том, что люди уверены, что им помогут. Еще раз хочу подчеркнуть – все это благодаря тому, что сегодня мы, под руководством Вячеслава Серафимовича Макарова, работаем сообща единой командой. Поэтому и удается решать множество самых разных вопросов.
– Давайте вернемся к благоустройству – это тоже важная часть работы муниципалитета. Как у вас обстоят дела в этой сфере?
– Здесь надо отметить, что наш округ – самый центр Петроградской стороны. Фактически музей под открытым небом. Наш округ – исторический центр города. Именно здесь, на Заячьем острове начинал строиться Санкт-Петербург. Поэтому мы прекрасно понимаем, что к благоустройству территории нужно подходить очень тактично и взвешенно. Сейчас мы занимаемся комплексным благоустройством дворовых территорий. Не просто ставим скамейки или урны, но проводим мощение, озеленение, устанавливаем ограждения газонов. Чтобы во дворе было красиво, уютно и комфортно. Особое внимание и забота – о зеленых насаждениях. У нас в районе их очень мало, и беречь нужно каждый кустик, каждый зеленый уголок. И здесь мы опираемся, в первую очередь, на мнение и пожелания самих жителей. Вячеслав Серафимович всегда нам напоминает, что работа должна быть построена так, чтобы все решения принимались совместно с жителями. Благоустройство проводится не для отчета, а для того, чтобы людям было удобно и комфортно. Это, на мой взгляд, самый правильный путь. Как говорит Вячеслав Макаров: «Это наша страна, это наш город, это наш двор, это наш дом».
У Вячеслава Серафимовича есть замечательная программа – «Укрась свой двор», которая проводится каждый год и все мы, вместе с жителями украшаем наши дворы. Летом в одном из дворов, где живут блокадники, мы высаживали цветы. Пригласили ветеранов, а на помощь позвали ребятишек из детского садика, которые с большим усердием и ответственностью отнеслись к порученному делу. Ветераны нам потом сказали, что это был самый замечательный подарок им к празднику Победы.
В этом году мы сделали большой проект по комплексному благоустройству внутридворовой территории на Кронверкском проспекте. Установили новую детскую игровую площадку с травмобезопасным покрытием, организовали зону отдыха, по просьбе жителей оборудовали экопарковку для автомобилей. Привели в порядок зеленые насаждения. И этот двор по результатам районного конкурса по благоустройству занял первое место!
Еще один двор, где мы провели комплексные работы, находится между Большим проспектом и Большой Пушкарской. Там после строительства котельной была полная разруха. Жители обратились к нам за помощью, и мы заменили асфальтовое покрытие на брусчатку, установили вазоны для цветов с таким расчетом, чтобы исключить парковку автомобилей прямо под окнами жителей, а также возле детского садика. Восстановили газон и сделали ограждение. Этот проект мы делали за счет средств местного бюджета, а также за счет субсидии из бюджета Санкт-Петербурга, выделения которой добился Вячеслав Макаров. Жители домов остались очень довольны проведенными работами.
Будем и дальше продолжать работы по благоустройству, чтобы постепенно и методично приводить нашу территорию в порядок, чтобы наш красивейший и любимый район стал территорией комфорта и благополучия. Как неоднократно подчеркивал Вячеслав Макаров, это наша общая задача: районной администрации, муниципальных образований и, конечно же, наших жителей. И мы, все вместе, с ней справимся!